「希致语词缀列表」:修訂間差異
跳至導覽
跳至搜尋
Zhiyuan233(留言 | 貢獻) (建立内容为“本页面记载希致语的词缀。”的新页面) |
Aslan Whiterock(留言 | 貢獻) 小無編輯摘要 |
||
(未顯示由 2 位使用者於中間所作的 3 次修訂) | |||
第1行: | 第1行: | ||
本页面记载希致语的词缀。 |
本页面记载[[希致语]]的词缀。 |
||
== 表意 == |
|||
{| class="wikitable sortable" |
|||
! 词缀 !! 转写 !!含义 |
|||
|- |
|||
| - || 的、之 || 表示从属关系,比如{{x|«wo~d»}}(我的) |
|||
|- |
|||
| - || 的、地、得 || 作提示定语、状语、补语的作用 |
|||
|- |
|||
| - || 了 || 表示某动作已经完成 |
|||
|- |
|||
| - || 着 || 表示某个动作正在持续 |
|||
|} |
|||
== 仅缩写 == |
|||
{| class="wikitable sortable" |
|||
! 词缀 !! 转写 !! 含义 |
|||
|- |
|||
| - || 是 || 仅在不引起歧义时作{{x|sE}}的缩写,不应作为词缀看待 |
|||
|} |
|||
== 仅表音 == |
|||
{| class="wikitable sortable" |
|||
! 词缀 !! 转写 !! 含义 |
|||
|- |
|||
| - || 儿 || 无实际意义,表示儿化音(r) |
|||
|- |
|||
| - || 子 || 无实际意义,表示附在词尾的「子」 |
|||
|} |
|||
[[Category:希致语]][[分类:列表]] |
於 2023年3月7日 (二) 11:30 的最新修訂
本頁面記載希致語的詞綴。
表意
詞綴 | 轉寫 | 含義 |
---|---|---|
- | 的、之 | 表示從屬關係,比如«»(我的) |
- | 的、地、得 | 作提示定語、狀語、補語的作用 |
- | 了 | 表示某動作已經完成 |
- | 着 | 表示某個動作正在持續 |
僅縮寫
詞綴 | 轉寫 | 含義 |
---|---|---|
- | 是 | 僅在不引起歧義時作的縮寫,不應作為詞綴看待 |
僅表音
詞綴 | 轉寫 | 含義 |
---|---|---|
- | 兒 | 無實際意義,表示兒化音(r) |
- | 子 | 無實際意義,表示附在詞尾的「子」 |