希致语词缀列表:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
Zhiyuan233(留言 | 贡献) 无编辑摘要 |
Aslan Whiterock(留言 | 贡献) 小无编辑摘要 |
||
(未显示2个用户的2个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
本页面记载希致语的词缀。 |
本页面记载[[希致语]]的词缀。 |
||
== 表意 == |
== 表意 == |
||
{| class="wikitable sortable" |
{| class="wikitable sortable" |
||
| |
|||
! 词缀 !! 转写 !!含义 |
! 词缀 !! 转写 !!含义 |
||
|- |
|- |
||
第15行: | 第14行: | ||
== 仅缩写 == |
== 仅缩写 == |
||
{| class="wikitable sortable" |
{| class="wikitable sortable" |
||
| |
|||
! 词缀 !! 转写 !! 含义 |
! 词缀 !! 转写 !! 含义 |
||
|- |
|- |
||
第22行: | 第20行: | ||
== 仅表音 == |
== 仅表音 == |
||
{| class="wikitable sortable" |
{| class="wikitable sortable" |
||
| |
|||
! 词缀 !! 转写 !! 含义 |
! 词缀 !! 转写 !! 含义 |
||
|- |
|- |
||
第29行: | 第26行: | ||
| - || 子 || 无实际意义,表示附在词尾的「子」 |
| - || 子 || 无实际意义,表示附在词尾的「子」 |
||
|} |
|} |
||
[[Category:希致语]][[分类:列表]] |
2023年3月7日 (二) 11:30的最新版本
本页面记载希致语的词缀。
表意
词缀 | 转写 | 含义 |
---|---|---|
- | 的、之 | 表示从属关系,比如«»(我的) |
- | 的、地、得 | 作提示定语、状语、补语的作用 |
- | 了 | 表示某动作已经完成 |
- | 着 | 表示某个动作正在持续 |
仅缩写
词缀 | 转写 | 含义 |
---|---|---|
- | 是 | 仅在不引起歧义时作的缩写,不应作为词缀看待 |
仅表音
词缀 | 转写 | 含义 |
---|---|---|
- | 儿 | 无实际意义,表示儿化音(r) |
- | 子 | 无实际意义,表示附在词尾的「子」 |