希致语词缀列表:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
Zhiyuan233(留言 | 贡献) (建立内容为“本页面记载希致语的词缀。”的新页面) |
Zhiyuan233(留言 | 贡献) 无编辑摘要 |
||
第1行: | 第1行: | ||
本页面记载希致语的词缀。 |
本页面记载希致语的词缀。 |
||
== 表意 == |
|||
{| class="wikitable sortable" |
|||
| |
|||
! 词缀 !! 转写 !!含义 |
|||
|- |
|||
| - || 的、之 || 表示从属关系,比如{{x|«wo~d»}}(我的) |
|||
|- |
|||
| - || 的、地、得 || 作提示定语、状语、补语的作用 |
|||
|- |
|||
| - || 了 || 表示某动作已经完成 |
|||
|- |
|||
| - || 着 || 表示某个动作正在持续 |
|||
|} |
|||
== 仅缩写 == |
|||
{| class="wikitable sortable" |
|||
| |
|||
! 词缀 !! 转写 !! 含义 |
|||
|- |
|||
| - || 是 || 仅在不引起歧义时作{{x|sE}}的缩写,不应作为词缀看待 |
|||
|} |
|||
== 仅表音 == |
|||
{| class="wikitable sortable" |
|||
| |
|||
! 词缀 !! 转写 !! 含义 |
|||
|- |
|||
| - || 儿 || 无实际意义,表示儿化音(r) |
|||
|- |
|||
| - || 子 || 无实际意义,表示附在词尾的「子」 |
|||
|} |
2022年4月7日 (四) 12:16的版本
本页面记载希致语的词缀。
表意
词缀 | 转写 | 含义 | |
---|---|---|---|
- | 的、之 | 表示从属关系,比如«»(我的) | |
- | 的、地、得 | 作提示定语、状语、补语的作用 | |
- | 了 | 表示某动作已经完成 | |
- | 着 | 表示某个动作正在持续 |
仅缩写
词缀 | 转写 | 含义 | |
---|---|---|---|
- | 是 | 仅在不引起歧义时作的缩写,不应作为词缀看待 |
仅表音
词缀 | 转写 | 含义 | |
---|---|---|---|
- | 儿 | 无实际意义,表示儿化音(r) | |
- | 子 | 无实际意义,表示附在词尾的「子」 |