汉英语:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
(→词表) |
小无编辑摘要 |
||
第7行: | 第7行: | ||
! 汉英语 !! 汉语 !! 英语 !! 汉语合并词 !! 英语合并词 |
! 汉英语 !! 汉语 !! 英语 !! 汉语合并词 !! 英语合并词 |
||
|- |
|- |
||
| si || 是 || is || 为 || am are |
| si || 是 || is || 为 || am, are |
||
|- |
|- |
||
| uor || 我 || (our) || 我们 || I we |
| uor || 我 || (our) || 我们 || I, we |
||
|- |
|- |
||
| rouy || 汝 || your || 你 尔 你们 || |
| rouy || 汝 || your || 你 尔 你们 || |
||
第15行: | 第15行: | ||
| 'd || 的 || 's || || |
| 'd || 的 || 's || || |
||
|- |
|- |
||
| Tah || 他她她/沓 || that || 这 那 他们 || he she it they this these those |
| Tah || 他她她/沓 || that || 这 那 他们 || he, she, it, they, this, these, those |
||
|- |
|- |
||
| bun || 不 || (un) || 非 无 || no not |
| bun || 不 || (un) || 非 无 || no, not |
||
|- |
|- |
||
| bo || (伯) || (boy) || 男 || male |
| bo || (伯) || (boy) || 男 || male |
||
第27行: | 第27行: | ||
| Ziz || 姊姊 || sister || 兄弟姐妹 || brother |
| Ziz || 姊姊 || sister || 兄弟姐妹 || brother |
||
|- |
|- |
||
| sait || 在 || is at || 于 || be in |
| sait || 在 || is at || 于 || be in, be on |
||
|- |
|- |
||
| yown || 拥 || own || 有 || have |
| yown || 拥 || own || 有 || have |
||
|- |
|- |
||
| + || + || + || 和 || and |
| + || + || + || 和 || and |
||
|- |
|||
| ba || 爸 || papa || 爹 || dad, father |
|||
|- |
|||
| ma || 妈 || mama || 母 || mom, mum, mother |
|||
|- |
|- |
||
|} |
|} |
2021年11月20日 (六) 23:34的版本
OTL : 。 。
| | | | |
---|---|---|---|---|
si | | is | | am, are |
uor | | (our) | | I, we |
rouy | | your | | |
'd | | 's | ||
Tah | / | that | | he, she, it, they, this, these, those |
bun | | (un) | | no, not |
bo | ( ) | (boy) | | male |
gurl | ( ) | (girl) | | female |
youzh | | youth | | child |
Ziz | 姐姐 | sister | | brother |
sait | | is at | | be in, be on |
yown | | own | | have |
+ | + | + | | and |
ba | | papa | | dad, father |
ma | | mama | | mom, mum, mother |
汉英语:uor yown 2 bo ziz + 3 gurl ziz. 伪汉语:我拥2伯姊姊+3姑姊姊。 汉语:我有两个兄弟和三个姐妹。 伪英语:our own 2 boy sister + 3 girl sister. 英语:I have two brothers and three sisters.